Top.Mail.Ru
Вaш город: Москва
+7 (495) 108-11-49График работы клиник с 9.00 до 21.00
Круглосуточная запись онлайн
Записаться на приём
Сеть стоматологических
центров в Москве и СПб
Вaш город: Москва
+7 (495) 108-11-49График работы клиник с 9.00 до 21.00
Круглосуточная запись онлайн
Записаться на приём
Красивая улыбка без мучений: как помогают элайнеры?

Красивая улыбка без мучений: как помогают элайнеры?

Кривые зубы нужно исправлять — с этим сложно поспорить. Одни не намерены мириться с косметическим дефектом, другие осознают последствия нарушения прикуса для общего состояния здоровья. Но стоит подумать об ортодонтическом лечении, на ум приходят брекеты, которые будут бросаться всем в глаза, — и энтузиазма убавляется.

Кривые зубы нужно исправлять — с этим сложно поспорить. Одни не намерены мириться с косметическим дефектом, другие осознают последствия нарушения прикуса для общего состояния здоровья. Но стоит подумать об ортодонтическом лечении, на ум приходят брекеты, которые будут бросаться всем в глаза, — и энтузиазма убавляется. Поэтому сегодня мы расскажем вам про элайнеры: как работают эти приспособления, чем хороши и какого эффекта от них можно ждать.

Кабинет стоматологии

Что такое элайнеры для зубов

Ортодонтия продвинулась вперед. Теперь учитываются не только функциональные возможности аппаратов, но и внешний вид пациентов во время лечения. Для тех, кто не готов носить брекеты, привлекающие к себе нежелательные взгляды, и придумали элайнеры.

Это прозрачные каппы, оказывающие в процессе ношения давление на зубы в нужных местах. Корни медленно сдвигаются, таким образом формируя ровную улыбку. От брекетов этот ортодонтический аппарат отличают:

  1. Материал. Вместо металла во рту находится полимерный материал, не натирающий слизистые.
  2. Принцип ношения. Брекеты приклеены к эмали, а элайнеры без труда снимаются.
  3. Визуальный эффект. В отличие от брекетов, элайнеры невозможно заметить со стороны — они абсолютно прозрачные.

Когда пациент узнает, как выглядят элайнеры, сразу снимается главный психологический барьер перед ортодонтическим лечением. С ними можно свободно общаться, улыбаться и жить полной жизнью.

Показания и противопоказания к применению элайнеров для зубов

Исходя из того, что делают элайнеры, понятно, что они показаны при нарушениях прикуса. Они помогают устранить:

  • скученность зубов;
  • тремы и диастемы;
  • перекрестный прикус;
  • открытый прикус;
  • отклонения зубов вбок, вперед, назад;
  • повороты зубов вокруг своей оси.

Но вот справиться с глубоким прикусом они способны не всегда. В этих случаях придется либо использовать комбинированное лечение (сначала исправить самые сложные патологии при помощи брекетов, а долечиться уже на элайнерах), либо подобрать другой метод лечения.

Недостаточно посмотреть на фото неизвестного пациента, носившего элайнеры (до и после), чтобы понять, подходят ли они вам. Важно узнать у врача, каков ваш диагноз, и выбирать метод лечения исходя из него.

В первом случае лечение элайнерами предстоит отложить и вернуться к нему уже после полного преодоления имеющегося препятствия. Во втором случае от этой идеи придется отказаться вовсе.

Запишитесь на консультацию
Нажимая на кнопку "Записаться",
я даю свое согласие на обработку
персональных данных

Особенности гигиены полости рта при использовании элайнеров

Элайнеры избавляют от психологических мучений относительно внешнего вида. В плане гигиены с ними тоже значительно проще:

  • не придется менять зубную щетку;
  • сама каппа промывается под водой;
  • не требуются ершики и зубная нить;
  • ирригатор необязателен.
Зубная нить, ершики и ирригатор рекомендуются для повышения эффективности очищения зубов даже вне какого-либо курса лечения. При ношении брекетов без них просто не обойтись, тогда как с элайнерами — все по желанию. 

Во время еды обязательно снимать элайнеры: сколько носить их конкретно, скажет врач, но перед каждым приемом пищи изо рта их вынимают.

Ограничений на питание такой метод лечения тоже не накладывает. Поскольку в каппах есть нельзя, нет риска их окрасить или повредить. Единственное, придется отказаться от:

  • жвачек в течение дня;
  • перекусов на ходу;
  • курения.

Каждый раз снимать каппу для этого затруднительно, да и не всегда есть возможность с гигиенической точки зрения. Поэтому проще отучиться от этих привычек.

Этапы лечения элайнерами

Каждая каппа изготавливается под конкретного пациента индивидуально. Она повторяет контуры его зубного ряда, но в необходимых местах закладывается дополнительное давление. С учетом этого установке предшествует трудоемкий подготовительный этап:

  • снятие слепков или сканирование полости рта внутриротовым сканером;
  • компьютерное моделирование ожидаемого результата;
  • передача материалов в лабораторию;
  • ожидание изготовления индивидуального набора элайнеров.

Каппы создаются именно наборами, так как невозможно заложить нагрузку, которая доведет лечение до конца, в одну каппу. 

Первую каппу устанавливает ортодонт, заодно демонстрируя правильную технику надевания и снятия элайнеров. В дальнейшем с этим легко справляется сам пациент. В наборе обычно от 15 до 30 капп (в зависимости от конкретного клинического случая), их меняют каждые две недели.

Важно посещать профилактические осмотры раз в два-три месяца, в ходе которых ортодонт оценивает, как идет лечение и требуется ли коррекция.



Возврат к списку


123